OneLoh Product
Silla de ruedas QS5 X
La QUICKIE QS5 X, redefine el plegado fácil gracias a FreeFold, un innovador diseño de travesaño que reduce las fuerzas de plegado y le permite ahorrar más del 40 % de energía con cada plegado. La QS5 X facilita el trabajo de levantarla, con un cierre de plegado (opcional) que mantiene la silla de ruedas firmemente bloqueada para evitar cualquier apertura involuntaria durante el transporte.
Marco plegable de aluminio 7000
Frente de marco abatible o fijo
22 opciones de color en el marco
Otros Activos
| Item | EIF7 |
| Ancho de asiento | 13" a 20" |
| Profundo de asiento | 13" a 20" |
| Peso del producto | Desde 7.4 kg /16.2 lbs. |
| Capacidad de peso | 135 kg / 300 lbs. |
| Ángulo del marco | 70°, 75°, 80°, 85° y 90° |
| Centro de gravedad | 1" a 3" |
| Camber | 0°, 2° y 4° |
| Accesorios | Opcionales |
| Ajustes | En medidas |
| Colores en marco | 32 disponibles |
| Argentina | Sí |
| Aruba | Sí |
| Bahamas | Sí |
| Barbados | Sí |
| Bermuda | Sí |
| Bolivia | Sí |
| Bonaire | Sí |
| Brasil | Sí |
| Chile | Sí |
| Colombia | No |
| Costa Rica | Sí |
| Curazao | Sí |
| Ecuador | Sí |
| EE. UU. | No |
| El Salvador | Sí |
| Guatemala | Sí |
| Honduras | Sí |
| Jamaica | Sí |
| México | Sí |
| Nicaragua | Sí |
| Panamá | Sí |
| Paraguay | Sí |
| Perú | Sí |
| Puerto Rico | No |
| República Dominicana | Sí |
| Trinidad | Sí |
| Uruguay | Sí |
Libera tu individualidad y crea tu propia QS5 X.
Desde las empuñaduras hasta las horquillas de las ruedas delanteras, nuestro visualizador online QUICKIE QS5 X te ayudará a crear la QS5 X de tus sueños. Personaliza tu silla con 24 vibrantes colores de chasis, 4 colores de horquillas y 4 colores de ruedas. ¡Incluso puedes combinar el color del refuerzo cruzado con el del chasis! Solo haz clic en el botón de abajo para comenzar.
FreeFold – Más del 40% de energía ahorrada en cada plegado.
La QS5 X es fácil de plegar y se mantiene plegada gracias a la innovadora función FreeFold. FreeFold representa una ingeniería sofisticada y precisa en la geometría del plegado, lo que permite que se necesite muy poca fuerza para plegar y desplegar la silla. Durante el plegado, la inclinación (camber) de las ruedas no cambia y la silla de ruedas plegada permanece firme sobre el suelo, una gran ventaja si pliegas y transportas tu silla con frecuencia.
Versiones de chasis: Frente Fijo o Swing-Away.
La QS5 X está disponible en dos versiones diferentes de chasis: Frente Fijo y Swing-Away.
La versión de Frente Fijo cuenta con reposapiés permanentemente integrados al chasis, proporcionando mayor estabilidad y soporte. Esta característica puede ser especialmente beneficiosa para personas con mayores necesidades de posicionamiento, ya que ayuda a mantener las piernas en una posición ideal.
La versión Swing-Away dispone de reposapiés abatibles hacia los lados, lo que permite una transferencia segura y cómoda a la silla, especialmente desde una posición de pie. Al retirar el reposapiés, es posible acercar más la silla al objeto hacia el que se desea transferir. Además, se reduce el tamaño total para el transporte.
Propulsión y elevación fáciles con la ligera QS5 X.
Un peso de transporte utilizable sorprendentemente bajo*, desde 16 lb para el chasis de Frente Fijo y 16,5 lb para el chasis Swing-Away. Como el chasis plegable de aluminio tipo box frame más ligero del mercado, la QS5 X no solo es cómoda de levantar y transportar, sino también fácil de autopropulsar. El material y la construcción marcan la diferencia: resistente no siempre significa pesado. El chasis de la QS5 X está fabricado en aluminio de alta gama serie 7000, diseñado para ofrecer una relación resistencia-peso excepcionalmente alta y utilizado en numerosas aplicaciones aeroespaciales donde la resistencia, la durabilidad y el peso son factores esenciales.
Luces LED brillantes y desmontables.
En muchas situaciones es útil contar con tu propia iluminación: si necesitas ir al baño por la noche y no quieres iluminar toda la casa, o si regresas a casa al anochecer y necesitas ver obstáculos que puedan hacerte perder el equilibrio. Las luces LED de la QS5 X son una excelente solución. Discretamente integradas en el diseño general y desmontables para su recarga, proporcionan la iluminación perfecta cuando la necesitas.